Разделы сайта

Новости

Вакансии

Как взять ребенка из детдома?

Свободное время: интересное для тебя

Нормативные документы

Образовательные программы

Материально-техническое обеспечение

Противодействие коррупции

Профилактика негативных проявлений среди подростков

Образовательные услуги для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Работаем вместе

Наш профсоюз

"Книга Памяти" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Карта сайта

Форма обратной связи

 

Поиск

 

Информация

 

Система Orphus

 

Полезные ссылки

13.04.2016

Интересная встреча

Интересная встреча

    Совсем недавно в нашем доме мы принимали необычных гостей из США. В рамках экологической акции «Марш парков-2016» состоялась познавательная беседа с участием супругов Пэйт, которые рассказали ребятам о природоохранных организациях в России и за рубежом. Уэйн – ученый. а Элинор Пэйт – занимается преподавательской деятельностью, литературным творчеством, а ещё экологическим просвещением в Саяно-Шушенском заповеднике. Поэтому, неудивительно, что беседа началась именно с этой организации. Элинор рассказала о том, какую структуру имеют биосферные резерваты и чем российские заповедники отличаются от национальных парков. Теорию на практике ребята смогли применить, сопоставив Саяно-Шушенский заповедник и национальный парк «Шушенский бор» и посмотрев ролики об этих организациях, их посетителях и биоразнообразии.

Интересная встреча

    Доктор Пэйт говорил о правовых режимах национальных парков и заказников в США, удивив ребят серьёзностью, с которой зарубежные специалисты относятся к делу охраны природы. Ребятам и взрослым было очень интересно услышать о том, как за рубежом оборудованы экологические тропы, чтобы свести к минимуму негативное воздействие человека на природу. Изумление у присутствующих вызвал огромный стеклянный коридор, построенный в национальном парке «Гранд каньон», который принимает на своей территории несколько миллионов посетителей в год. Не меньший интерес вызвал у аудитории старейший в мире Йеллоустонский национальный парк, где желающие зимой могут наблюдать со снегохода за жизнью целой стаи волков.

Интересная встреча

    Подведя итог беседы, супруги Пэйт заметили, что нельзя сравнивать различные природоохранные организации по принципу «лучше или хуже», так как все они служат разным целям, однако, положительный опыт и креативные идеи стоит перенимать. Важно, чтобы границы государств были открыты для сотрудничества на благо природы, в которое каждый может внести свой вклад. Поэтому всем нам было предложено в очередной раз принять участие в международной экологической акции «Марш парков-2016».

    Поскольку в гости не принято ходить с пустыми руками, супруги принесли с собой небольшое угощение, чтобы за чаем пообщаться с ребятами и ответить на их вопросы. А ещё Элинор подарила несколько своих книг и показала ролик философской сказки «Перед рассветом», которая хоть и адресована взрослым, но только тем, кто в душе остался ребёнком, не разучился удивляться миру и сохраняет веру в чудеса. Известно, что особенно на чудеса богата природа, поэтому так важно её изучать, любить и беречь.

 

Сюжет телекомпании "Юг"

 

 

<< предыдущая новость

в архив новостей

следующая новость >>