Разделы сайта

Новости

Вакансии

Как взять ребенка из детдома?

Свободное время: интересное для тебя

Нормативные документы

Образовательные программы

Материально-техническое обеспечение

Противодействие коррупции

Профилактика негативных проявлений среди подростков

Образовательные услуги для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Работаем вместе

Наш профсоюз

"Книга Памяти" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Карта сайта

Форма обратной связи

 

Поиск

 

Информация

 

Система Orphus

 

Полезные ссылки

21.04.2016

День космонавтики

    Много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Миллиарды мерцающих ночных светил заставляли его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной, будили воображение, заставляли задумываться над тайнами мироздания. Шли века, человек приобретал все большую власть над природой, но мечта о полете к звездам оставалась все такой же несбыточной, как тысячи лет назад. Легенды и мифы всех народов полны рассказов о полете к Луне, Солнцу и звездам.

    12 апреля наша страна и весь мир отмечает 55- летие Дня космонавтики. Это всенародный праздник. Сегодня для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать “что тут особенного?” Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. И вот началась новая эра – эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин.

Ах, этот день двенадцатый апреля,

Как он пронесся по людским сердцам!

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясенный сам.

    Не отметить этот день просто нельзя. Каждый это делает по-своему. В нашем детском доме прошла конкурсно-игровая программа «Путешествие по планетам», которую подготовили и провели воспитанницы и воспитатели группы «Радуга». Каждая группа детей готовиться к празднику начала заранее. Было объявлено несколько конкурсов: конкурс рисунков «Мой друг – инопланетянин», конкурс плакатов «Полет к звездам», конкурс ракет из бросового материала. Победителей конкурсов было очень сложно определить, так как каждая работа по-своему прекрасна и оригинальна. В процессе игры ребята узнавали много интересных фактов из истории праздника, смогли расположить планеты от самой большой к самой маленькой. Некоторые смогли попробовать себя в роли художника и нарисовать современный скафандр. Очень «жарко» проходил брейн-ринг «Космическое слово». С большим интересом всем залом поиграли в словоград со словом «Космонавтика». Не менее интересным для детей было задание собрать рисунок ракеты из пазл. Интересно и с пользой провели время все присутствующие на празднике. Каждый из детей открыл для себя что-то новое.

    Сейчас космонавтика – одна из новейших областей человеческой деятельностей, и как она будет развиваться в дальнейшем, зависит от всех нас. Хочется, чтобы гордые и смелые люди, победили бы космические бездны, перешагнули невидимую границу орбиты Плутона, открыв эру межзвездных полетов…

 

 

<< предыдущая новость

в архив новостей

следующая новость >>