Разделы сайта

Новости

Вакансии

Как взять ребенка из детдома?

Свободное время: интересное для тебя

Нормативные документы

Образовательные программы

Материально-техническое обеспечение

Противодействие коррупции

Профилактика негативных проявлений среди подростков

Образовательные услуги для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Работаем вместе

Наш профсоюз

"Книга Памяти" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Карта сайта

Форма обратной связи

 

Поиск

 

Информация

 

Система Orphus

 

Полезные ссылки

24.09.2016

День Енисея

    Загрязнение великой русской реки Енисей с каждым годом приобретает катастрофический характер и грозит перерасти в экологическую катастрофу регионального масштаба. Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме, по инициативе Русского географического общества и предприятий компании РУСАЛ в сентябре 2011 года в Саяногорске был организован и проведен новый экологический праздник «День Енисея». В ходе масштабной акции по очистке реки Енисей добровольцы убрали с берегов реки тонны мусора.

    6 февраля 2012 года общественная инициатива жителей Красноярского края получила законодательное подтверждение. Указом губернатора Красноярского края, каждая последняя суббота сентября будет отмечена генеральной уборкой берегов одной из самых больших рек Сибири.

    24 сентября шушенцы и гости поселка праздновали День Енисея на площади социокультурного комплекса. Воспитанники и воспитатели детского дома в полном составе прибыли на любимый праздник, с готовностью поучаствовать в работе всех площадок. В этом году организаторы мероприятия доверили старшим воспитанникам подготовиться и провести мастер-класс «Чудо-рыбка» для всех желающих. Руководителям площадки скучать не пришлось, желающих разрисовать рыбку и загадать заветное желание было много, и каждый ушел с праздника, унося сувенир, сделанный своими руками.

    Для гостей праздника на площадке «Енисей заповедный» была представлена фотовыставка, посвященная водной тематике: обитатели рек, морей и океанов, а также морские пейзажи. В творческой мастерской посетителям площадки предлагалось изобразить «своих кошек». Также, каждый желающий мог почувствовать себя Батюшкой-Енисеем, примерив на себя его красочный тулуп. А с помощью сувениров и представленных здесь информационных проспектов, буклетов и книг гости праздника могли узнать об уникальности просторов Саяно-Шушенского заповедника. На других площадках гости праздника узнавали о тонкостях верховой езды, соревновались в спортивных состязаниях, участвовали в играх и конкурсах. Отметим, что большой интерес у самых маленьких участников мероприятия вызывала тантамареска и ростовые куклы редчайших кошек – снежного барса и манула. Наши дети показали себя на всех площадках активными, инициативными, дружными и старательными.

    Все это происходило под сопровождение концертной программы с выступлениями вокальных и танцевальных творческих коллективов Шушенского района, которые дарили гостям песни и танцы.

    Завершился праздник спортивным забегом «Кросс нации» с призывом к ведению здорового образа жизни! В этой части праздника дети и взрослые нашего детского дома проявили себя особенно активно и результативно. В массовых забегах приняло участие 30 любителей бега из детского дома, 1 места достались Володе О., Дарье П. и почетное 3 место завоевал воспитатель Кравченко Е.В. Гордимся вами, ребята!

    Организаторами мероприятия выступили Администрация Шушенского района при партнёрстве с учреждениями, организациями и предприятиями района. Свой вклад внесла также делегация Саяно-Шушенского заповедника и представителей Хакасского отделения РГО.

    Енисей – великая река, заслуживающая к себе особого внимания и бережного отношения. День Енисея стал дополнительным поводом привлечь внимание общественности, бизнеса, властных структур к проблемам реки, ее значимости для Республики Хакасия, Тывы, Красноярского края и России в целом, напомнит о важности сохранения великой реки для потомков.

 

 

<< предыдущая новость

в архив новостей

следующая новость >>