Разделы сайта

Новости

Вакансии

Как взять ребенка из детдома?

Свободное время: интересное для тебя

Нормативные документы

Образовательные программы

Материально-техническое обеспечение

Противодействие коррупции

Профилактика негативных проявлений среди подростков

Образовательные услуги для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Работаем вместе

Наш профсоюз

"Книга Памяти" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Карта сайта

Форма обратной связи

 

Поиск

 

Информация

 

Система Orphus

 

Полезные ссылки

27.09.2016

Акция «Посади свое дерево»

    27 сентября состоялась масштабная межрегиональная акция по посадке деревьев, в проведении которой объединились три особо охраняемых природных территории: заповедник «Саяно-Шушенский», национальный парк «Шушенский бор» и заповедник «Хакасский», а также друзья заповедных территорий. Детский дом много лет дружит со всеми этими организациями, является партнером, соучастником во многих экологических мероприятиях.

    В рамках акции «Посади свое дерево!» более 30 воспитанников Шушенского детского дома со своими руководителямипосадили зеленую аллею из 40 деревьев! Аллея была заложена на приусадебном участке детского дома, чтобы дети могли самостоятельно в дальнейшем ухаживать за саженцами. Ведь основная цель акции – это не только «озеленение» поселка, но и воспитание чувства ответственности за состояние окружающей среды, формирование бережного отношения к лесам. Ведь посадить дерево – это только полдела. Важно обеспечить ему условия для роста и развития – полив, подкормку и многое другое. Заботясь о своих «зеленых друзьях», ребята, принявшие участие в акции, уже не сломают ветку в бору, а своим примером научат сверстников ценить и беречь лесные богатства.

    Дети активно участвовали во всех стадиях посадки – помогали копать ямки, закреплять в них саженцы и поливать. Для посадки использовались такие породы, как Сосна Сибирская, Липа Амурская, Клен Гиннала, Лиственница Сибирская, Ель Сибирская - вот такая разнообразная получилась аллея.Ели, лиственницы и кедры не только порадуют глаз своей ажурной красотой, но подарят прохладу и тень, очистят воздух и создадут шумовую завесу от близлежащей автодороги. Все саженцы были выращены в питомнике национального парка.

    Во время работы ребята задавали интересующие их вопросы - как отличать одну хвойную породу от другой, почему лиственница к зиме сбрасывает хвою и т.д. В этот день как будто сама природа помогала проведению благотворительного мероприятия, подарив хорошую погоду на целый день. В результате все участники получили огромный заряд положительных эмоций и удовольствие от благородного «зеленого» дела.

(использованы материалы статей пресс-служб национального парка «Шушенский бор» и Саяно-Шушенского заповедника )

 

 

<< предыдущая новость

в архив новостей

следующая новость >>