Разделы сайта

Новости

Вакансии

Как взять ребенка из детдома?

Свободное время: интересное для тебя

Нормативные документы

Образовательные программы

Материально-техническое обеспечение

Противодействие коррупции

Профилактика негативных проявлений среди подростков

Образовательные услуги для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Работаем вместе

Наш профсоюз

"Книга Памяти" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Карта сайта

Форма обратной связи

 

Поиск

 

Информация

 

Система Orphus

 

Полезные ссылки

29.10.2016

Экскурсия в горное лесничество

    Это было незабываемо!

    Ранним субботним утром ребята групп «Лучики» и «Непоседы» выехали на экскурсию в горное лесничество национального парка «Шушенский бор». Яркое солнышко заглядывало в окна автобуса и ласкало наши лица. У всех было приподнятое настроение, и ребята с нетерпением ожидали чудесный отдых на природе. Ехать предстояло часа полтора, но за разговорами и шутками никто не заметил, как пролетело время, и мы оказались в п. Черёмушки. Снежная и сказочная дорога горного лесничества вела в гору. Наш автобус не осилил такого пути и нам пришлось пойти пешком. Дойдя до визит-центра, мы зарегистрировались и отправились на смотровую площадку. Какая же красота вокруг! Мягкий пушистый снег толстым слоем уже укрыл всю горную тайгу. Серебристые снежинки блестели на спящих деревьях. Неподалёку журчал прозрачный ручеёк. Он, словно звал нас за собой, и мы с воодушевлением и интересом поднимались в гору по лесной, заснеженной дорожке. Кое-где на снегу видны следы. Мы останавливались и гадали, кому они принадлежат. Вот сорока взмахнула крыльями и оставила на снегу красивый, острый росчерк. Рядом дорожка от чьих-то маленьких копыт, скорее всего, это косуля. А, может, маленький марал? А вот пробежал заяц и спрятался в лесной глуши, оставив четкую и ровную дорожку своих следов. Кое-где следы от мелких птиц, скорее всего синиц или воробьёв. А вот и они, такие шумные и задорные, прыгают, поют, наверное, радуются свежему выпавшему снежку. Неподалеку дятел, не обращая внимания на нас и птичью суету, стучит по дереву, выискивая жучков и паучков.

    Вырвавшись из стен детского дома, мы будто птицы, позабыв про дисциплину и всякие условности, почувствовав настоящую свободу, бросались в снежное море. Самые отважные ребята, загребая снег ногами, как первопроходцы, прокладывали путь остальным. По дороге, когда пропадали силы, мы падали на пушистый снег, забрасывали друг друга снежками, смеялись и, немного отдохнув, двигались дальше. Преодолевая один за другим горные склоны, всем казалось, что за этим поворотом мы обязательно попадем на смотровую площадку и, наконец-то, достигнем своей цели. Но не тут-то было. Дорога вела всё выше и выше, петляла, а горизонта так и не было видно. Чем ближе мы подходили, тем сильнее стучали сердца и захватывало дух от девственной красоты природы.

    Усталые и выбившиеся из сил, мы всё-таки добрались до смотровой площадки. Впереди увидели смотровую вышку и, не чувствуя усталости, наперегонки побежали к ней, чтобы забраться на высоту птичьего полета и увидеть всю красоту, открывшуюся нашему взору. С километровой высоты мы разглядывали гору Борус, Саяно-Шушенскую ГЭС и просто раскинувшиеся просторы нашей родной Сибири.

    Передохнув на вышке, среди всего этого чарующего великолепия, мы двинулись в обратный путь, стараясь запечатлеть в памяти каждое мгновение нашего удивительного и познавательного похода в замечательное горное лесничество. Вернувшись к автобусу, мы с радостью обнаружили, нас ждет горячий обед! Это были вкуснейшие уха и гречневая каша, приготовленные на костре.

    Как быстро пролетел этот день! Как не хотелось возвращаться домой! Но ничего не поделать. В детском дома нас, пропахших дымом костра и мокрых от снега, ждал горячий ужин, любопытные глаза и расспросы о поездке тех, кто оставался в группах. Как здорово, что мы не сидим дома, не прячемся от холода, а все вместе придумываем что-то интересное и необычное. Как здорово, что нам удается получать новые впечатления от походов, поездок, экскурсий! В них мы становимся дружнее, самостоятельнее, и, конечно, взрослее.

 

 

<< предыдущая новость

в архив новостей

следующая новость >>