Разделы сайта

Новости

Вакансии

Как взять ребенка из детдома?

Свободное время: интересное для тебя

Нормативные документы

Образовательные программы

Материально-техническое обеспечение

Противодействие коррупции

Профилактика негативных проявлений среди подростков

Образовательные услуги для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Работаем вместе

Наш профсоюз

"Книга Памяти" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Карта сайта

Форма обратной связи

 

Поиск

 

Информация

 

Система Orphus

 

Полезные ссылки

02.10.2017

День Енисея в Шушенском

    В минувшие выходные на берегу нашей могучей реки состоялся Межрегиональный праздник «День Енисея», цель которого привлечь внимание общественности к проблемам реки, её значимости, её красоте и важности сохранения для потомков.

    День Енисея – экологический праздник регионального значения. Он был учрежден в 2012 году по инициативе Хакасского республиканского отделения Русского географического общества указами высших должностных лиц сразу двух субъектов Российской Федерации: Республики Хакасия и Красноярского края.

    Незадолго до праздника ежегодно проводится акция по очистке берегов самого Енисея и его притоков, в которой принимают участие все неравнодушные люди, в том числе и мы.

    На сам праздник мы тоже не смогли не прийти. И не пожалели об этом. Вся праздничная программа была выстроена как интерактивная экскурсия по самым интересным местам юга Красноярского края, республике Тыва и республике Хакасия, которые участники мероприятия смогли посетить, не покидая территорию речного вокзала.

    Для гостей праздника работало в этот раз много интересных площадок. На площадке «Енисей заповедный», например, сотрудники биосферного заповедника «Саяно – Шушенский» подготовили фотовыставку, посвященную водной заповедной тематике. С помощью специальной техники, посетители просматривали ролики о заповеднике, что позволило всем насладиться красотой заповедной территории. А с помощью информационных проспектов и буклетов гости праздника могли узнать об уникальности просторов Саяно-Шушенского заповедника.

    На других площадках можно было познакомиться с тонкостями верховой езды, посоревноваться в спортивных состязаниях, принять участие в литературных чтениях, бардовских песнях, подкрепиться ухой, приготовленной на костре, а также поучаствовать в различных играх и конкурсах. Большой интерес вызвал самый эксклюзивный мастер-класс, в котором любой желающий смог попробовать себя в обмолоте хлеба на интерактивной площадке «ХЛЕБ НА ЕНИСЕЕ». Все это сопровождалось концертной программой с выступлениями вокальных и танцевальных творческих коллективов Шушенского района и г. Красноярска, которые дарили гостям не только хорошее настроение, но и песни с танцами, посвященные Великой реке. Особенно запомнилось ритуальное купание в Енисее «моржей» из Саяногорска, пропагандирующих здоровый образ жизни.

    В общем, было очень познавательно и здорово!

 

 

<< предыдущая новость

в архив новостей

следующая новость >>