Разделы сайта

Новости

Вакансии

Как взять ребенка из детдома?

Свободное время: интересное для тебя

Нормативные документы

Образовательные программы

Материально-техническое обеспечение

Противодействие коррупции

Профилактика негативных проявлений среди подростков

Образовательные услуги для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Работаем вместе

Наш профсоюз

"Книга Памяти" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Карта сайта

Форма обратной связи

 

Поиск

 

Информация

 

Система Orphus

 

Полезные ссылки

09.05.2017

День Победы

    У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Такой праздник есть и в России. Это День Победы, его отмечают 9 мая. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года и длилась долгих 4 года. Многое перенесли советские люди за годы фашистской оккупации, но все-таки они победили. Народ проложил своими руками ко Дню Победы дорогу. Только благодаря его самоотверженному труду и боевым заслугам, Советский Союз смог выиграть эту войну, хотя сделать это было нелегко. Кровопролитные битвы за Берлин привели к тому, что СССР и союзники одержали верх над фашистами. День Победы – это дань тяжелой цене, уплаченной предками многих из нас. Сотни тысяч убитых с той и другой стороны – только после этого столица Германии капитулировала.

    В нашей стране нет более трогательного, трагичного и в то же время славного праздника, чем День Победы. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, этот день остается любимым всеми, дорогим и светлым праздником. 9 мая миллионы людей вспоминают о том, как их деды и прадеды бились, не щадя своей жизни, с врагами, решившими завоевать Советский Союз. Вспоминают тех, кто трудился изо всех сил на заводах, выпускающих технику и оружие для военных. Люди голодали, но держались, так как понимали, что только от их действий зависит будущая победа над фашистскими захватчиками. Именно эти люди выиграли войну, и благодаря их поколению сегодня мы живем под мирным небом.

    Традиционно в этот день в каждом населенном пункте России проходят митинги и парады. Возлагают цветы и венки к памятникам героев Великой Отечественной войны. Каждый житель нашей страны отдает дань памяти погибшим. Не остаемся в стороне и мы – педагоги и воспитанники нашего детского дома. Ежегодно мы принимаем участие в международной акции – шествии Бессмертного полка. И этот год не стал исключением. Бессмертный полк - это сохранение памяти о поколении, прошедшем через войну.

    После завершения парада мы посетили «съедобную» площадку, организованную для всех шушенцев молодёжным центром «Юг». На этой площадке каждый желающий смог угоститься настоящей солдатской кашей и горячим чаем.

    А затем в честь Дня Победы в молодежном центре прошли товарищеские встречи по боксу. В соревнованиях приняли участие 30 спортсменов, в их числе были и наши мальчишки. Поздравляем победителей, выигравших трехраундовые поединки по правилам любительского бокса!

 

 

<< предыдущая новость

в архив новостей

следующая новость >>