Разделы сайта

Новости

Вакансии

Как взять ребенка из детдома?

Свободное время: интересное для тебя

Нормативные документы

Образовательные программы

Материально-техническое обеспечение

Противодействие коррупции

Профилактика негативных проявлений среди подростков

Образовательные услуги для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Работаем вместе

Наш профсоюз

"Книга Памяти" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Карта сайта

Форма обратной связи

 

Поиск

 

Информация

 

Система Orphus

 

Полезные ссылки

17.09.2020

«Цветочное лето»

    Успешное завершение краевого смотра – конкурса ландшафтных проектов территорий образовательных учреждений «Гео – декор» в номинации «Зеленая страна» для детей детских домов - 2 место.

    Территория Шушенского детского дома очень большая и главным её украшением являются клумбы. Дружный коллектив воспитателей и воспитанников с помощью инструкторов по труду и педагогов дополнительного образования трудились над созданием клумб целый год. Для этого был создан проект по ландшафтному дизайну. В рамках проекта инструктором по труду Дудиной Татьяной Егоровной была разработана программа «Агро школа» и положение о конкурсе «Ландшафтные проекты внутри учреждения».

    Работа велась по намеченному плану, начиная с ранней весны. Все к проекту отнеслись очень ответственно. Каждая группа, а их у нас шесть, сами придумывали рисунок клумбы, делали презентацию, намечали планы работы, придумывали чудесные названия: «Деревенский дворик», «Солнечная феерия», «Радуга красок», «Цветочный звездопад», «Оазис мечты».

    И работа закипела. Воспитанники в процессе работы, узнали много нового: о цветах, об особенностях посадки, пикировки, сочетания по цвету, расположения по росту растений, об однолетних и многолетних цветах и многом другом.

    Любимыми и необычными в гео-декоре стали малые фигурные формы, которые с помощью Масагутова Рината Закариевича - инструктора по труду, мальчики выпиливали и готовили к покраске в столярной мастерской.

    Все клумбы получились яркие, индивидуальные, неповторимые, ухоженные, выращенные с огромной любовью каждого воспитанника и взрослого. Несмотря на пришедшую осень, они до сих пор радуют нас своей красотой.

    Закончился сезон 2020. Хочется выразить большую благодарность всем без исключения, принявшим участие в этом большом, трудоёмком и ответственном труде.

    На этом мы решили не останавливаться и в будущем дальше продолжать совершенствовать свои знания и трудовые навыки, участвовать в других проектах, конкурсах и фестивалях. А результаты работы воспитателей и воспитанников будут оценены на празднике «Осени» в виде грамот и памятных подарков.

 

 

 

<< предыдущая новость

в архив новостей

следующая новость >>