Разделы сайта

Новости

Вакансии

Как взять ребенка из детдома?

Свободное время: интересное для тебя

Нормативные документы

Образовательные программы

Материально-техническое обеспечение

Противодействие коррупции

Профилактика негативных проявлений среди подростков

Образовательные услуги для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Работаем вместе

Наш профсоюз

"Книга Памяти" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Карта сайта

Форма обратной связи

 

Поиск

 

Информация

 

Система Orphus

 

Полезные ссылки

05.10.2021

Цветочное лето 2021

Наша клумба загляденье!
Полюбуйтесь на неё!
Поднимает настроение
Всем, кто к ней не подойдёт.
Сколько здесь цветов душистых!
Сколько нежных лепестков:
Шелковистых и пушистых.
Тонких, гибких стебельков.
Столько красок уместилось,
Просто глаз не оторвать!
Будто радуга спустилась.

    В этом году территория детского дома преобразилась красивыми и необычными оформлениями клумб на темы: «Космос» и «Русский стиль». Для того, чтобы клумба привлекла внимание и соответствовала заданной тематике от воспитанников, воспитателей и инструкторов по труду понадобилось очень много. Это и знание ландшафтного дизайна, ботаники и растениеводства и практические действия по озеленению и благоустройству территории.

    Главная задача ландшафтного дизайна создание гармонии, красоты в сочетании с удобствами использования формы зданий. Работа велась целый год. Весь учебный год дети группы «Почемучки» и «Радуга» посещали станцию «Туризма и краеведения». Воспитанники знакомились с разными видами почв, оформлением территории, историей происхождения и разными видами растений (как однолетних, так и многолетних). А выбор цветов, эскизы клумб, презентация своего проекта, посадка и пикировка рассады, высадка растений в грунт, полив, прополка были проведены на территории детского дома.

    Работа имела соревновательный характер. Все придерживались разработанного чёткого плана. Фантазия воспитанников и их воспитателей удивила, восхитила весь педагогический коллектив. Одни названия клумб чего стоят: «Медвежий уголок», «Сельский дворик», «Сказочная страна», «Маша и медведь», «Русский стиль» и «Космос».

    «Русский стиль» включает в себя три клумбы, которые имеют общий сюжет: это баба Яга с избушкой на курьих ножках; Белоснежка и семь гномов, медвежий уголок; Маша и медведь; сельский дворик; лошадка везущая тележку с рассадой; девушка идущая с коромыслом несущая воду для полива цветов и русские богатыри Добрыня и Илья со своими жёнами.

    Тема «Космос» посвящена юбилею «60 лет космосу». Две центральные клумбы групп: «Звёздочки» и «Радуга», за которыми ухаживали девочки, в центре которых цветами были выложены символичные цифры 60 лет, а дополнением к теме были выполнены малые архитектурные формы: планеты солнечной системы, инопланетяне, ракеты, космонавты. И дополнила композицию «Космос» клумба мальчиков группа «Орлята». Главные герои клумбы «Незнайка» и «Пончик». Готовая к взлёту ракета обрамлённая звёздами и планетами. И всё это размечено и засеяно цветами. Разнообразие цветов и их цветовая гамма помогли увидеть всю придуманную красоту.

    Трудно выделить, чья клумба лучше. И это подтвердил высокий результат Краевого смотр-конкурса ландшафтных проектов территорий образовательных учреждений «Гео-декор 2021» в номинации: Мастера ландшафта» диплом II степени. Подарком стал светильник фито для рассады и растений; триммер, который поможет ещё лучше ухаживать за территорией своевременным покосом травы. Вторым важным событием лета было присуждение звания «Лучшее учреждение п. Шушенское по благоустройству территорий. Администрация и весь педагогический коллектив, очень рады и благодарны всему составу детского дома: от рабочих, которые следили за наполнением воды в ёмкости для полива, инструкторов по труду, педагогов дополнительного образования и, конечно, воспитанников и воспитателей.

    Цветы радовали глаз до самых заморозков. Сезон удался. И в завершении любого праздника будет мероприятие с вручением грамот и чаепитие в группах. Закончилось лето 2021. Коллектив, уже планирует, как и какими методами будет работать в следующем году на своих клумбах. Спасибо огромное всем за проделанный труд! И желаем всем новых Побед!

 

 

 

 

<< предыдущая новость

в архив новостей

следующая новость >>