Разделы сайта

Новости

Вакансии

Как взять ребенка из детдома?

Свободное время: интересное для тебя

Нормативные документы

Образовательные программы

Материально-техническое обеспечение

Противодействие коррупции

Профилактика негативных проявлений среди подростков

Образовательные услуги для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Работаем вместе

Наш профсоюз

"Книга Памяти" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Карта сайта

Форма обратной связи

 

Поиск

 

Информация

 

Система Orphus

 

Полезные ссылки

10.02.2021

И вновь мы на экскурсии

    «Ученье свет, а не ученье тьма», так гласит народная мудрость. Сложно представить, что раньше возможность обучаться чтению, счету и письму была доступна только детям знатных семей, а книги хранились в монастырях и частных собраниях, куда путь непосвященным был закрыт. Образование прошло долгий путь, много раз изменялось, принимало разные виды. Об этом и других фактах, знаменитых людях, сделавших весомый вклад в образование, 10 февраля 2021г узнали девочки группы «Радуга», посетив Шушенский музей Образования. «Попав в музей, мы сразу почувствовали себя учениками древних времен. Там есть старые - старые парты, за которыми еще учились наши бабушки и дедушки, коллекция портфелей и пионерской формы учащихся шушенских школ, знамена детской и молодежной организации. Ещё мы увидели личные вещи учителей, колокол из Дубенской школы, изготовленный в 1866 г. на Валдае. Нам даже удалось посидеть за партами и попробовать писать настоящим пером» - рассказывали ребята, вернувшись из музея.

    Этот музей основан 25 августа 2000 года. В фонде музея «Шушенское образование» хранится порядка 4 тыс. предметов. Часть фонда составляют исторические фотографии, почетные грамоты, дипломы, альбомы, рапорты клубов интернациональной дружбы, учебная и методическая литература разных лет. В электронном и печатном вариантах созданы истории учреждений образования, педагогических династий. В музее хранятся две брошюры: «Летопись мужества» - об учителях-фронтовиках шушенцах, «Школа и война» - о работе учителей в тылу и помощи фронту.

    Гордостью спортивного отдела музея является спортивная майка чемпиона Европы и мира среди юниоров по лыжным гонкам, мастера спорта международного класса Д. М. Тишкина. Также музей владеет букинистическим изданием книги А. П. Чехова «Дядя Ваня» 1928 г. выпуска.

    В общем, тут есть что посмотреть! Советуем всем посетить этот музей. Приходите, скучно не будет!

 

<< предыдущая новость

в архив новостей

следующая новость >>