Разделы сайта

Новости

Вакансии

Как взять ребенка из детдома?

Свободное время: интересное для тебя

Нормативные документы

Образовательные программы

Материально-техническое обеспечение

Противодействие коррупции

Профилактика негативных проявлений среди подростков

Образовательные услуги для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Работаем вместе

Наш профсоюз

"Книга Памяти" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Карта сайта

Форма обратной связи

 

Поиск

 

Информация

 

Система Orphus

 

Полезные ссылки

11.10.2021

Необычная экскурсия

Я люблю свою лошадку,
Причешу ей хвостик гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости

А. Барто

    Наши воспитанники проявляют интерес к живой природе и ее представителям, им нравится смотреть фильмы, читать книги о животных и они всегда рады экскурсиям в природу. А сколько радости и восторга вызвало у детей объявление о том, что сегодня мы едем в гости к Тимуру Джихатовичу Мухамедиеву и его лошадям.

    Не любить лошадей, наверное, невозможно. Изящные и таинственные, преданные и надежные, умные и добрые… Они излучают тепло, энергию, имеют целый спектр чувств: радость, страх, любопытство. Лошади не терпят фальши – удивительно, но они чувствуют человека и его отношение к ним на расстоянии. С волнением, затаив дыхание, ребята подходили к лошадям. Для некоторых детей, впервые соприкоснувшихся с лошадьми так близко – это было настоящим чудом.

    В ходе экскурсии Тимур Джихатович рассказал нам о повадках лошадей, что можно, что нельзя (как гладить, с какой стороны подходить и пр.), о лошадиной амуниции – для чего она служит и как ею пользоваться, как ухаживать за лошадью. И дал каждому из ребят возможность пообщаться с понравившейся лошадью. Младшие воспитанники гладили и шепотом делились с животным своими секретами. А старшие ребята практиковались в способах ухода за ними. Наконец, настало время для поездки верхом. И никто не струсил! Ощущать, как земля под тобой ходит ходуном и постоянно меняется центр тяжести, оказалось очень непривычно… Но так здорово!

    Общение с живой лошадью, уход за ней несут огромную психологическую пользу, успокаивают, развивают уверенность в себе и ответственность. Это учит детей доброте, чуткости, вырабатывает способность к доверию. Общаясь с лошадью, ребенок получает огромный положительный заряд, делающий его жизнь более полноценной, яркой и, наконец, более счастливой.

    Прощаясь, ребята обнимали так полюбившихся им лошадей и обещали вернуться. А мы, взрослые, понимаем, что эта экскурсия не будет последней и благодарим Тимура Джихатовича за предоставленную возможность нашим детям стать чуточку добрее, увереннее в себе, счастливее.

 

 

 

 

<< предыдущая новость

в архив новостей

следующая новость >>