Разделы сайта

Новости

Вакансии

Как взять ребенка из детдома?

Свободное время: интересное для тебя

Нормативные документы

Образовательные программы

Материально-техническое обеспечение

Противодействие коррупции

Профилактика негативных проявлений среди подростков

Образовательные услуги для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Работаем вместе

Наш профсоюз

"Книга Памяти" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Карта сайта

Форма обратной связи

 

Поиск

 

Информация

 

Система Orphus

 

Полезные ссылки

24.03.2021

Фито чаем, угощаем, здоровья Вам желаем

    24 марта у нас в детском доме прошло массовое мероприятие: «Фито чаем, угощаем, здоровья Вам желаем».

    Инструктор по труду Дудина Т.Е. и педагог дополнительного образования Светлолобова Л.А. познакомили воспитанников с историей возникновения чая, местами выращивания и сбора его, о лечебных свойствах, проникновения в нашу страну, с правилами хранения. Узнали о разных видах чая (цветочном, травяном). После беседы наши воспитанники смогут отличить обычный чай от фито чая. Украшением мероприятия стал натюрморт с самоваром и сушками, иллюстрации русских художников.

    Ребята увидели заготовленные и высушенные нашими педагогами сибирские растения: душицу, белоголовник, мяту перечную, иван – чай, смородину, малину и цедру. Каждый смог выбрать понравившуюся травку, понюхать её и запарить себе на пробу в чашке, а затем попробовали на вкус и поделились вкусовыми впечатлениями. Далее перешли к практической части и изготовили саше из трав в виде мешочка и куколки на память.

    Аромат от заваренных трав стоял такой, что собрал за столами большое количество воспитанников и их воспитателей. Под специально подобранную музыку про чай и самовар дети не спеша пили фито чай с сушками и с вареньем: малиновым, смородиновым, облепиховым.

    На этом мероприятии дети узнали много нового о чайных традициях, насладились вкусными яствами, отдохнули, расслабились, остались весёлые и довольные.

 

 

 

 

<< предыдущая новость

в архив новостей

следующая новость >>