Разделы сайта

Новости

Вакансии

Как взять ребенка из детдома?

Свободное время: интересное для тебя

Нормативные документы

Образовательные программы

Материально-техническое обеспечение

Противодействие коррупции

Профилактика негативных проявлений среди подростков

Образовательные услуги для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Работаем вместе

Наш профсоюз

"Книга Памяти" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Карта сайта

Форма обратной связи

 

Поиск

 

Информация

 

Система Orphus

 

Полезные ссылки

10.06.2017

Субботник В РАМКАХ МАРАФОНА «360 МИНУТ»

    Экологический марафон «360 минут» вырос из акции «360 минут ради Байкала». На сегодняшний день он является частью комплексной системы инициатив, проводимых En+Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. Главный всероссийский волонтерский экологический марафон «360 минут» в 2017 году включен в официальный список мероприятий Министерства природных ресурсов и экологии РФ, проводимых в рамках года экологии и 100-летия заповедной системы России.

    Серию экомероприятий проводят компания En+ Group при поддержке национального фонда «Страна заповедная» и Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». Программа «360 минут» реализуется седьмой год подряд. Экомарафон «360 минут» — это прежде всего призыв к сохранению природы и бережному отношению к окружающей среде. С марта по октябрь 2017 года организаторами запланированы десятки экологических мероприятий с участием около 100 000 волонтеров.

    В начале волонтерами «360 минут ради Байкала» были 100 человек, сейчас, в рамках марафона «360 минут» — тысячи неравнодушных людей. Неизменно одно — добровольцы занимаются уборкой мусора и благоустройством туристической среды для сохранения живописных природных мест.

    В нашем поселке тоже есть заповедные места, которые нуждаются в очистке от мусора. Поэтому в рамках Всероссийского экомарафона «360 минут» заповедник «Саяно-Шушенский» провел субботник по очистке от мусора территории памятника природы краевого значения «Река Шушь». В этом субботнике приняли активное участие воспитанники нашего детского дома и активисты центра туризма. Ребята с удовольствием включились в одно общее дело и провели эко-рейд по берегам реки. Участники субботника собрали обнаруженный мусор, которого, отметим, стало меньше по сравнению с прошлым годом. Ребята очень ответственно подошли к делу и добросовестно трудились, освобождая берег реки от хлама. Ведь так приятно жить в мире, который ты сделал немного красивее!

    По окончании акции ребята проверили свое «экологическое зрение» в ходе игры, проведенной сотрудниками биосферного заповедника. Из множества табличек с изображением животных необходимо было выбрать 11, которые занесены в Красную книгу России. Ребята успешно справились с заданием, что доказывает их экологическую грамотность. Все участники акции пришли к выводу, что такие мероприятия не только необходимы и важны, но еще имеют свой воспитательный момент, поэтому единогласно было решено и дальше проводить подобные экологические десанты.

    Все вместе мы призываем жителей и гостей поселка соблюдать чистоту и не использовать территорию памятника в качестве «урны». Благодаря совместным усилиям мы сможем сохранить природу для потомков!

 

Сюжет телекомпании "Южные горизонты"

 

 

<< предыдущая новость

в архив новостей

следующая новость >>