Разделы сайта
Свободное время: интересное для тебя
Материально-техническое обеспечение
Профилактика негативных проявлений среди подростков
Образовательные услуги для детей-инвалидов и детей с ОВЗ
Поиск
Информация
|
||||||
Разделы сайтаСвободное время: интересное для тебя Материально-техническое обеспечение Профилактика негативных проявлений среди подростков Образовательные услуги для детей-инвалидов и детей с ОВЗ
Поиск
Информация
Полезные ссылки |
20.11.2025 Всероссийский день правовой помощи детям. ДайджестСегодня, 20 ноября, весь мир отмечает Всемирный день ребёнка, а в России — ещё и Всероссийский день правовой помощи детям. Эти даты напоминают нам о главном: каждый ребёнок должен быть защищён, услышан и иметь возможность расти в безопасной и поддерживающей среде.
Правовой ликбезВ преддверии Всероссийского Дня правовой помощи детям и в рамках Всероссийской недели правовой помощи в группе «Соколы» проведено важное тематическое занятие «Шалость, правонарушение, преступление» (воспитатель Кулистова Е.Ф.) Занятие началось с активного повторения прав и обязанностей ребенка. После этого воспитатель в доступной форме познакомила воспитанников с ключевыми понятиями темы. Ребята узнали, что: - Шалость — это невинная проказа, которая не причиняет серьезного вреда. - Правонарушение — это уже противозаконное, виновное действие, влекущее административную ответственность. - Преступление — самое серьезное нарушение закона, за которое наступает уголовная ответственность. Что общего между этими понятиями и что их различает? Особый интерес у детей вызвало обсуждение конкретных примеров и ситуаций. Они с удовольствием участвовали в диалоге, определяя, к какой категории относится тот или иной поступок и каковы могут быть его последствия. Была составлена Памятка «Правила, которые не позволяют сделать злонамеренный поступок». Дети пришли к главному выводу: за любой проступок необходимо нести ответственность. Мероприятие способствовало повышению правовой грамотности и формированию законопослушного поведения у воспитанников.
Мы знаем свои праваВ группах «Соколы» и «Звёздочки» (воспитатели Мамедалиева И.Ю., Давыдова Л.А.) День правовой помощи детям стал ярким и запоминающимся событием. Юные граждане не только освежили в памяти свои права, но и уделили внимание своим обязанностям, что является фундаментом гармоничного развития личности и ответственного поведения в обществе. В ходе тематической беседы ребята узнали об исторической вехе – принятии Конвенции о правах ребёнка, ознаменовавшей глобальное признание важности защиты интересов подрастающего поколения. Календарь правовых дат помог углубить понимание значимых событий, связанных с защитой прав детей на протяжении истории. Не менее важным стало знакомство с существующими службами помощи и их контактными данными. Дети осознали, что в трудной ситуации всегда есть куда обратиться за поддержкой и защитой своих прав, что формирует чувство уверенности и защищённости. В завершении дня ребят ждала занимательная викторина с загадками на правовую тематику, позволившая закрепить полученные знания в игровой форме. Кульминацией стало творческое задание – создание красочного павлина, на хвосте которого ребята разместили символы своих прав, превратив идею защиты прав в яркий и запоминающийся образ. Этот творческий проект стал воплощением осознания детьми своих прав и готовности их отстаивать.
Уроки ФемидыДети должны знать свои права и обязанности, чтобы чувствовать себя увереннее, быть защищёнными и уважать права других людей. Знание прав помогает понимать, в чем заключается защита, а знание обязанностей — учит ответственности, уважению к окружающим и помогает стать более организованными. В группах «Звёздочки», «Соколы» и «Радуга» прошёл правовой турнир «Уроки Фемиды» (воспитатели Цюрюпа Н.В., Черникин В.В.). В начале занятия воспитанницы познакомились с Фемидой, богиней правосудия и олицетворения закона и справедливости. Узнали, как Фемида из богини стала общепризнанным символом правосудия; ее изображают на эмблемах, ее изваяния осеняют здания судебных присутствий. Познакомились со значением всех атрибутов богини. Воспитанницы разобрали какие бывают виды правонарушений и ответственности несовершеннолетних. Определяли виды ответственности на примере разных ситуаций. Выполнили задание «Планеты прав и обязанностей», разместив по планетам звездочки-права и звездочки-обязанности. Итогом правового турнира стала интерактивная игра. Воспитанницы в составе команд «Правоведы» и «Эрудиты» соревновались, отвечая на вопросы игры.
Права и обязанности детейВ рамках Всероссийской недели правовой помощи детям в детском доме проведена интеллектуальная игра «Права и обязанности детей» (воспитатели Масагутова Л.В., Кузнецова С.Н.), чтобы закрепить знания воспитанников о своих правах и обязанностях, а также формировать навыки уважительного отношения к правам других людей. Дети составляли анаграммы, что помогло им лучше запомнить ключевые понятия. Разбирали ситуации из сказок, обсуждая поступки героев и выявляя нарушения прав. Это позволило им увидеть, как права и обязанности проявляются в повседневной жизни. Музыкальная минутка добавила разнообразия в ход мероприятия, способствовала развитию мышления. Детям предлагалось послушать и проанализировать песни, затем назвать какие именно права или обязанности были в них затронуты. В завершении ребята составили памятки по правам и обязанностям, что стало отличным способом подведения итогов и закрепления полученных знаний. Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере. Мы надеемся, что это занятие помогло ребятам лучше понять свои права и осознать важность выполнения обязанностей.
О правах играяВ Шушенском детском доме, в преддверии Всероссийского дня правовой помощи, проведено мероприятие «О правах играя» (воспитатель Моисеенко Н.Н.). Воспитанники проявили живой интерес и активно участвовали в разнообразных заданиях. Они анализировали известные сказки, чтобы определить, какие права сказочных персонажей были нарушены. Ребята также составляли пословицы, решали анаграммы и в игровой форме демонстрировали свои знания о правах и обязанностях граждан. Участники разыгрывали тематические сценки, после чего проводили обсуждение, делая выводы о неприемлемости определенных действий. Следует подчеркнуть, что подобные мероприятия не только обогащают правовую грамотность ребят, но и содействуют развитию их коммуникабельности, умения работать сообща и аргументированно выражать свою позицию, прислушиваясь к мнению окружающих. Правовое просвещение в детском возрасте является основой для формирования законопослушного гражданина. Полученные знания и навыки помогут детям в будущем сознательно делать выбор, защищать свои права и уважать права окружающих. А сладким завершением этого познавательного путешествия стали заслуженные призы, подарившие ребятам еще больше радости и положительных эмоций.
Всероссийский день правовой помощи детям20 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям. В Шушенском детском доме в этот день мероприятие прошло в формате правового лектория «Твои права – твоя сила» с участием приглашенных представителей органов государственной власти, местного самоуправления, юридических организаций. Основной целью лектория стало повышение правовой грамотности воспитанников детского дома, формирование у них понимания своих прав и обязанностей, а также развитие навыков защиты этих прав. Судебный пристав-исполнитель ОСП по Шушенскому району Попова И.Н. сообщила о мерах защиты прав несовершеннолетних в сфере исполнительного производства, касающегося алиментных обязательств их родителей. Инспектор ПДН МО МВД России «Шушенский» Оюн Э.Т. остановилась на профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, разъяснила виды ответственности за различные правонарушения и последствия, к которым они могут привести. Заместитель начальника Шушенского МФ ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю Шапошникова Л.В. рассказала о работе уголовно-исполнительной инспекции и о тех мерах, которые применяются к несовершеннолетним, совершившим преступления. Она подчеркнула важность соблюдения законов и правил поведения для успешной ресоциализации и возвращения к нормальной жизни. Ведущий специалист отдела опеки и попечительства администрации Шушенского района Кузнецова Е.С. акцентировала внимание на работе органов опеки и попечительства, их роли в защите прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей. Правовой лекторий стал площадкой для открытого диалога, где каждый воспитанник смог задать интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы от квалифицированных специалистов. Выражаем надежду, что полученные знания помогут ребятам в будущем самостоятельно отстаивать свои права и осознанно делать выбор в сложных жизненных ситуациях.
О правах играя21 ноября в рамках Всероссийской недели правовой помощи детям проведено занятие «Хочу, можно, нельзя» (педагог дополнительного образования Тараканова О.А.) для воспитанников младшего возраста. Занятие прошло с бурными обсуждениями и примерами того, что можно или нельзя. Вначале ребята посмотрели познавательный мультфильм. Затем рассуждали всегда ли наше «хочу» или «не хочу» правомерны и как надо разделять, что «можно», а что «хочу». Единогласно согласились с тем, что «не все, что мне хочется – можно».
Мир детских правВ рамках Всероссийской недели правовой помощи детям в группе «Орлята» (воспитатели Терентьева И.В., Исаева Т.Н.) прошло тематическое занятие «Мир детских прав». Ребята вспомнили, как называется главная книга, в которой записаны основные законы нашей страны. Ответили на вопрос, что такое Конвенция о правах ребенка. Рассуждали о том, кто такой «ребенок», какие права изложены в Конвенции. Объединившись в команду, ребята подробнее ознакомились с основными правами на основе сюжетов хорошо известных сказок. Ребята отметили, что изучение прав на примере сказочных героев было занимательно и интересно.
|
|||||
|
| ||||||
